Quelle est votre voiture de société préférée ?

Un peu plus tôt cette semaine, nous vous donnions les résultats des ventes fleet au premier trimestre.

BMW Série 3Mais quelles sont les marques les plus demandées ? Quels sont les modèles préférés ? Après deux mois, c’est BMW et la Skoda Octavia et qui étaient, respectivement, la marque et le modèle préférés en Belgique. Ont-elles conservé leur avance au moment de clôturer le premier trimestre 2016 ? Réponse avec le cabinet d’études spécialisé dans l’automobile, Jato. A noter que Jato ne tient pas compte des ventes aux indépendants et aux professions libérales.


Les marques les plus demandées

Vous ne serez probablement pas surpris d’apprendre que c’est BMW qui domine ce classement de la tête et des épaules, avec 7.950 véhicules (12,11 % de pénétration dans le marché B2B), devant Renault (6.281) et Volkswagen (5.723). Audi (5.711) et Mercedes-Benz (5.536) complètent le top 5.

Les modèles préférésLCOTY-ABP-7805-web

Avec 1.499 unités écoulées, a SKODA Octavia est passée en troisième position du classement des modèles les plus vendus en fleet. Elle est devancée par la Peugeot 308 (1.590 exemplaires). Mais qui donc est passé en tête ? Eh bien, c’est l’Audi A4 immatriculée en 1.731 exemplaires (2,71 % de pénétration). Aux quatrième et cinquième places, on retrouve deux autres modèles premium : La Mercedes Classe C (1.479) et la BMW Série 3 (1.456).

MarqueNombreParts de marché
1BMW7.95012,11%
2RENAULT6.2819,56%
3VOLKSWAGEN5.7238,71%
4AUDI5.7118,70%
5MERCEDES5.5368,43%
6VOLVO4.2566,48%
7PEUGEOT3.9566,02%
8OPEL3.8905,92%
9SKODA2.9894,55%
10FORD2.7004,11%
11CITROEN2.3883,64%
12HYUNDAI1.8922,88%
13FIAT1.6702,54%
14NISSAN1.4782,25%
15TOYOTA1.4462,20%
16LAND ROVER1.0871,66%
17MINI8141,24%
18DACIA6771,03%
19PORSCHE5680,86%
20SEAT5670,86%
21OTHERS4.0906,23%
Total65.669100,00%

 

ModèleNombreParts de marché
1AUDI A41.7802,71%
2PEUGEOT 3081.5902,42%
3SKODA OCTAVIA1.4992,28%
4MERCEDES C-CLASS1.4792,25%
5BMW SERIES 31.4562,22%
6VOLKSWAGEN PASSAT1.4272,17%
7AUDI A31.3852,11%
8RENAULT SCENIC/GRAND SCENIC1.1861,81%
9OPEL ASTRA1.1011,68%
10VOLVO V40/V40 CROSS COUNTRY1.0861,65%
11MERCEDES CLA-CLASS1.0841,65%
12VOLKSWAGEN GOLF/GOLF SPORTSVAN1.0591,61%
13OPEL CORSA1.0441,59%
14HYUNDAI TUCSON1.0091,54%
15BMW SERIES 11.0011,52%
16BMW SERIES 2 ACTIVE TOURER9841,50%
17VOLVO XC609401,43%
18RENAULT MEGANE9331,42%
19RENAULT GRAND SCENIC9261,41%
20SKODA SUPERB9171,40%
21OTHERS41.78363,63%
Total65.669100%

 

Source : Jato

 

Inscrivez-vous maintenant à FLOW, l’e-letter hebdomadaire de FLEET.be !